Первый прыжок - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Strannik, V_K2013  
Форум » Парашютный форум » Общий » Первый прыжок (Каким он был)
Первый прыжок
Strannik Дата: Вторник, 14.12.2010, 00:40 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 581
Статус: Offline
Под давлением общественности создал эту тему .
В том , что я начал прыгать виноват собственно Бонд , это он меня уговорил поехать в Н-нежино "прыгнуть с парашютом" . Хотя и на земле и на воде нам хватало адреналина. Чем это закончится , а вернее - какое это примет продолжение я уже тогда знал .
Поехали втроём - Я , Бонд и девушка которая сейчас живёт в далёкой тёплой стране .
Приготовлений конечно не помню , помню себя в самолёте уже . Когда открыли дверь для выброски пристрелки, поймал себя на мысли - "Какого хрена я здесь делаю , неужели мне адреналина на земле не хватает ?" . Но вот выпускающий командует и подхожу к обрезу , в голове вообще ни каких мыслей, только перед самым шагом в пустоту мелькает - "А чёрт с ним , всё равно откроется !". Потом 4 секунды псевдопадения и тишина . Чуть не лоханулся с запаской happy ... увидел, что у кого-то расчековалась и вовремя успел выдернуть "рыжую".
На земле первой фразой при встрече с Бондом было - "Хорошо , но мало !" и это всё решило ... на крыло пересел на 22 прыжке .
Первый прыг с крылом ( личный ПО-16 ) тоже отдельная история .

P.S. А , забыл самый главный ответ , на самый главный вопрос - да , было страшно wacko


злой Хан-Модератор

Сообщение отредактировал Strannik - Вторник, 14.12.2010, 09:53
skyvvo Дата: Вторник, 14.12.2010, 09:47 | Сообщение # 2
 
Сообщений: 1212
Статус: Offline
Первый прыг в Харькове (аэродром Коротич) весной 1984г. Парашют Д5.
В аэроклуб записался в 1983г вместе с братцем и дружбаном. Всю зиму проездили в Харьков на учебу, 2 раза в неделю. Весной почти неделю на аэродроме практика, включая тросовую горку crazy Братец и дружбан прыгнули, а меня на медкомиссии не пустили. Среди зимы сломал на самбо руку. Сказали, что после перелома не меньше полгода должно пройти. Попытались поменяться с братцем-близнецом на комиссии, но "спалились".
Пришлось опять записываться осенью в аэроклуб, опять всю зиму ездить на учебу, а весной на практику. По успеваемости я был самый лучший в группе wink
В самолете перед прыжком было страшно, но в группе были девушки и страх свой пытался скрыть wink Когда подошел к обрезу двери, забыл обо всем, чему два года учили! eek Пинок инструктора, зеленый борт самолета и тут же дерг кольцо. Никаких "501,502,503". Очень переживал, поэтому весь второй прыжок рвался спрыгнуть еще до команды инструктора wink На приземлении усилился ветер, пришлось покататься по весенней пашне. На запаске стерся номер wink Меня тоже узнали с трудом. Украинский чернозём быз везде biggrin
После выполнения третьего прыжка вручили значок, который я долго хранил, потом потерял.
Прошло много лет...
Знакомая попросила свозить ее в Новонежино прыгнуть, чтобы ей не так страшно было. Ну, и дальше почти как у Странника smile Только на крыло перешел на 43 прыжке. Я не такой талантливый, как некоторые wink
Ирина Дата: Вторник, 14.12.2010, 20:42 | Сообщение # 3
 
Сообщений: 408
Статус: Offline
Спасибо, мальчики, что сдались! Надеюсь, здесь отметятся все, кто хоть один раз прыгал. Это же истории про ПЕРВЫЙ прыжок! И это будет история нашего клуба! Двух клубов! Почему арсеньевцы молчат?
Лукас Дата: Вторник, 14.12.2010, 23:35 | Сообщение # 4
 
Сообщений: 307
Статус: Offline
первый прыжок...
1 мая 2007 года.. примерно 7 утра... звонит Ржевский. я дома безмятежно сплю. Суббота.
Илюха. хочешь прыгнуть?
Я спросонья пытаюсь понять, что происходит и через секунду соглашаюсь. Звучит команда, что к 9.00 должен быть на аэродроме Новонежино...
Прилетаю туда, спешно прохожу инструктаж....
На меня цепляют Д-1-5 с. 6. и бегом в самолет... Не до конца веря в то. что происходит, бреду в самолет-)
Ввиду того, что я был самым крупным в подъеме, ставят первым на выход, выпускающий Савченко.
Гул мотора, набираем высоту...
Я стараюсь собраться и сосредоточиться на прыжке, настроиться, но в голове исключительно эйфория от того, что я совершу свой ПЕРВЫЙ в жизни прыжок.... ТО, о чем я так долго мечтал-)
с набором высоты в нашей команде начинают меняться лица у перворазников (со временем к этому привык, а тогда не понимал почему). С удивлением для себя отмечаю, что совершенно спокоен и нет страха, хотя высоты боюсь панически, кстати до сих пор-)))
Выбросив пристрелку и набрав высоту выходим на боевой. Андрей Алексакндрович бодрит какими-то шутками и обещаниями-)))
Команда... и я делаю прыжок в небо...
пара секунд, рывок и купол наполнился...
Поднял голову, осмотрелся. отключил запаску. Все хорошо... В этот момент понимаю, что кругом такая тишина, что уши ломит.. а красота такая, что кричать хочется....
всем этим я наслаждался и любопытствовал до приближения земли.
Меня встречал кто-то из молодых спортсменов клуба.
Замечания на счет сведенных ног я проигнорировал. в следствие чего развел ноги при приземлении. Результатом тому стал характерный хруст и перелом со смещением ноги...
тем не менее, я был счастлив... Думал. что больше прыгать не стану... но. как все знают. небо хуже любого наркотика... Не смог-)
после этого тандемы, АФФ и самостоятельная теперь карьера парашютиста-) smile

Добавлено (14.12.2010, 23:35)
---------------------------------------------
В дополнение-)
Самыми страшными в жизни были второй и третий прыжки. В те разы я себя проклинал за свой идиотизм, спрашивал, что я тут делаю и все в таком духе... Страх был животный, не контролируемый, но ввиду того, что прыгал я в тандеме, вариантов у меня было не много-)))))

28337 Дата: Вторник, 14.12.2010, 23:36 | Сообщение # 5
 
Сообщений: 628
Статус: Offline
да нечего там оставлять, прошло 9 лет, это вообще был не я и мало чего помню..

июнь 2001 года. кто-то из одногруппников начал подначивать остальных, типа а слабо вам, дрищи, я сказал - г..но вопрос, поехали. и поехали. новонежино, "чистое небо". помню только что ни страха, ни мандража, ни поросячьего восторга. посмотрел в дверь - как будто картинка внизу. многие говорят закрывали глаза - еще чего не хватало, самое интеерсное пропустить:) а через 3 недели там же был второй и в тот же день третий, это даааа, адреналина полные штаны были.

первый прыг в армии (11й в общем счете) был намного страшне - тогда после двухлетнего перерыва готов был включить паучка и в отказ, но я стоял певым, за мной мои солдатики-новобранцы, а на выпуске ротный, поэтому "гвардия, за мной!" :))) и "прыжок с парашютом совершил смело и решительно, личным примером вдохновляя подчиненных...."

очень жалею, что после армии сразу на афф не пошел, хотя думал об этом и даже узнавал что-где-как-сколько. и деньги были ("служба по контракту - могу себе это позволить!!!"), и времени вагон - почти пол года в москве гулял в свое удовольствие. одним сотрясением бы меньше было.

Сообщение отредактировал 28337 - Четверг, 16.12.2010, 00:03
28337 Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:01 | Сообщение # 6
 
Сообщений: 628
Статус: Offline
вот, нашел в мемуарах. написано в мае 2002 года. орфография/пунктуация в оригинале. ненормативку по возможности зазвездил, если вдруг пропустил что - не ругайте.

**********************************************

ЮБИЛЕЙНЫЙ..

приехали мы на ДЗ.. ветер слабый, солнцо светит, птычки поют..
записался в подъем.. есть допуск на расчековку..
прыг #9, первая расчековка!!! волнуюсь, давление 150/100.. отмазался - типа штангист, у нас всегда такое.. поверили..
одеваемся.. подгоняю подвесную, взвожу прибор на запаске, репетиция действий на борту/на выходе/в воздухе..
залезли в анку.. я первый в первом заходе.. за мной еще один на расчековку.. и еще 6 разников на веревку..
пристрелка - пошла.. высота 800.. сирена.. команда евгенича - встать.. евгенич занимает первую седушку на левом борту - чтоб визуально контролировать отделение..
ПОШЕЛ!!! отделяюсь на поток.. 521.. прогиб.. 522.. заваливает на спину.. 523.. ПРОГИБ!!! провожаю взглядом самолет.. 524-525.. б**ть! где купол?!! 526-основной пошел! рывок, глаза наверх - рабочий, по сторонам - схождение не грозит.. снять запаску с прибора.. рулим.. лечу на бетонку.. на траву не попаду.. тяну влево.. по ветру ухожу на поле.. малый снос.. земля набегает.. СТРАШНО, Б*Я!! ЩА УПАДУ!! ноги вместе, сальто, купол погас сам.. снимаю шлем, запаску,бесконечная петля.. иду на старт..
- евгенич, ну как?
- все хорошо, на подъем готов?
- да, где купол?
- беги на склад..
бегу.. расчековки нет.. на веревку уже не хочу - снимаем рюкзак с какой-то девченки, подгоняю на себя..
- на боевой!!!
осмотрен, допущен, погрузились.. поехали!!! набираем высоту.. волнение.. вот он - 10й! 500 метров, анка резко валится на бок, снижаемся.. чёзанхх?!! посадка.. первый раз сажусь на анке.. косяк с движкой, вышли, разделись.. сижу на скамейке, засыпаю..
- одеваемся! на боевой!!
наскоряк накидываю дуб, притягиваю запаску.. на борт.. взлетаем.. на выпуске сава.. высота 800.. скинули обороты.. легкая улыбка, давай, браток!
встаю в дверь, выхожу.. вижу самолет.. 521.. заваливает на бок, ложит на спину.. колбасит!! шок! какой нахрен прогиб?!! падаю.. просто падаю.. шарик пошел.. свободные концы.. хватаюсь за них.. рывок.. удар по яйцам..
б**ть! вроде рабочий.. вроде.. красная стропа с правого свободного уходит в левый и теряется там.. дергаю.. не выходит.. запаску? или нет? вроде на инструктаже - если что, рвем кольцо.. или так долечу? а рулить как? ох ё.. это ж правая клеванта.. кое-как вытаскиваю бобышку из левых строп.. теперь точно рабочий.. схождений нет..

Добавлено (16.12.2010, 00:01)
---------------------------------------------
иду на поле.. колдун торчком.. ветер.. метров 6 есть.. малый снос? или нафиг его? ладно - иду по ветру, поближе к старту.. 100 до земли.. 60.. лечу.. или на малый снос? левую вниз.. развернулся.. земля из-под ног.. не, на спину падать не хочу, один раз падал - неделю голова болела.. сотрясение блин..
разворот по ветру.. бешеная скорость.. панический страх - ну всё, п****ц ногам!
удар, сальто, упал на плечо.. свободные прижимают каску.. подбородок в грудь, нихера не вижу! ветер! поехали!! за мной остается красивая борозда.. гасить купол! строп не вижу!
на ощюпь хватаю самую нижнюю.. тяну.. проехал метров 15.. погасил.. отпускаю стропу.. ПОЕХАЛИ!!!
ааааа! гашу по новой.. тяну до последнего.. стоп моторы..
встаю.. комок в грязи.. весь левый бок равномерно коричневый.. ваплевываю землю.. с матюками снимаю шлем, запаску, подвесную..
стою..
еще один дибил на дубе по ветру.. ору - ТЯНИ ЛЕВУЮЮЮЮ!!! по барабану.. бегу к нему.. падает как мешок с говном.. подбегаю, гашу его купол..
- цел, браток?
- вроде цел..
замечаю, что жутко болит бедро.. снимаю штаны - замком ножного обхвата разодрал ногу.. да и хрен с ней..
ползу на старт получать п****лей..
беру из машины пиво.. пью.. вся ДЗ смеялась с моего приземления.. ниндзя, б*я.. узнав что это был Я, смеялись еще больше..
иду записывать прыги в книжку учета.. 10й.. юбилейный.. комом.. хуже чем первый.. выговор от инструкторов.. но все-таки юбилей!!!

**********************************************

Добавлено (15.12.2010, 23:58)
---------------------------------------------
а для истории клуба:

29 ноября 2008, прилетаю из командировки в состояни "в дровину", меня привозят домой, очнулся среди ночи - ЖЕНА!!!! ЕДЕМ ПРЫГАТЬ!!!! хватаю парашют, и в машину. приезжаем в арсеньев, в первый раз. расказываю Алексеичу кто я и откуда, для верности набираю на телефоне общего знакомого, он подтверждает мои слова. на первый прыг "по перерыву, да и посмотреть на тебя" дают дельфин-195, с которым я успешно втыкаюсь задницей в планету. не скажу что было больно, было ОЧЕНЬ больно, но.. сделал мужественное лицо, приковылял на старт, отмазался кое как, получил допуск на прыжки со своей системой :)))

вот так я пришел в клуб smile

Сообщение отредактировал 28337 - Четверг, 16.12.2010, 00:01
Лукас Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:01 | Сообщение # 7
 
Сообщений: 307
Статус: Offline
только забыли добавить, что самый страшный - второй прыжок-)
Ирина Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:01 | Сообщение # 8
 
Сообщений: 408
Статус: Offline
Я не забыла. У меня просто второй был... первым самостоятельным. Первый я прыгала в тандеме... Каталась. Была уверена, что умру на выходе от разрыва сердца... Потом такой кайф получила, что забыла про страх.
А когда сама пошла... Я знала, что нормальный взрослый человек сам в пустоту не выйдет! И потому попросила выпускающего выкинуть меня, невзирая на сопротивление. Но бояться было некогда, потому что надо было думать о приземлении... smile
Лукас Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:02 | Сообщение # 9
 
Сообщений: 307
Статус: Offline
а я в тандеме прыгал второй.. проклинал себя за то, что брался это сделать... Гл.. страсть к небу пересилила-) Спасибо Савченко-)))
Ирина Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:02 | Сообщение # 10
 
Сообщений: 408
Статус: Offline
Ты своего Ангела-хранителя помнишь? Кто тебя катал - Савченко сам? Меня - Женя Лодянов. Жизнь же свою доверяешь совершенно незнакомому человеку!!!
Форум » Парашютный форум » Общий » Первый прыжок (Каким он был)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz